Audiobooster Pack для MSP430 Launchpad


Заказав коробочку мы получаем:
- Audio Capacitive Touch BoosterPack Board — саму платку
- MicroSD карточку в которую залита прошивка DSP
- Mini-USB -кабель
- Наушники с микрофоном
- Специально для тех, у кого старый ланчпад, техасовцы не пожалели MSP430G2553, прошили его и положили в коробочку
- Ну и брошюра с быстрым стартом
Дополнительно к тому что уже есть на LaunchPad'е будут:
- Емкостной тач-элемент, разведённый на плате, который может быть как колесом прокрутки так и кнопкой
- 9 светодиодов для индикации обратной связи от тач-элемента
- TMS320C5535 DSP — тот самый, из за которого весь сыр-бор.
- TLV320AIC3204 — I2S кодек
- TS3A225E — детектор гарнитуры
- Коннектор для Micro SD, ну и саму карточку
- Второй порт USB2.0, по которому заливается музыка и записи.
- OLED-дисплей с шиной I2C
- INA219 — Монитор питания и измеритель тока с I2C
- SST25VF016B — Флеш, в которой зашит первый загрузчик.
Как это всё соединено между собой видно на картинке:

Как видим, всё управление звуком идёт через DSP, а ланчпад здесь выступает в виде touch-интерфейса и моргалкой светодиодов.
Наткнулся я на это дополнение к ланчпаду — совершенно случайно, в очередной раз зайдя на сайт техасовцев в поисках
Ну и мой вывод от всей этой акции техасовцев:
Очередной пиар, и раздаривание платок для привлечения внимания к MSP430. Обвязывают их процессорами со значительно бОльшим потенциалом и при этом не дают возможности «влезть» в эту DSP и наконец-то получить доступные средства обработки звука на TMS320C5ХХХ (они просто шифруют второй загрузчик который на Micro-SD), ну если очень надо, то влезть можно (достаточно отпаять SPI-флешку), но вот что делать со звуковым DSP без библиотек MP3/AAC? По-новой их изобретать? Или соглашаться с тем что мне эту библиотеку всё-таки дадут (если не подпаду под экспортные ограничения), но я никому не покажу исходники моего супер-дупер проекта. Лажа какая-то получается. Но нашего человека такое никогда не останавливало, JTAG-то они оставили…Источники:
- www.ti.com/tool/430boost-c55audio1
- processors.wiki.ti.com/index.php/Audio_Capacitive_Touch_BoosterPack_C5535_Software
- www.ti.com/tool/tmdx5535ezdsp (Полноценный набор для отладки DSP за 99$)
- processors.wiki.ti.com/index.php/C5000_Software_Algorithms (публично доступные алгоритмы, в том числе и распознавание речи)
- +1
- 31 марта 2012, 19:10
- tipok
А возможность написания программ для TMS320C5535 есть или он уже прошитый? Как обновляется прошивка если это так?
Прошивка хранится на Micro-SD карте, и её можно обновлять, но «простой закачкой» не получится, подробнее о загрузке из SD тут: processors.wiki.ti.com/index.php/Creating_a_SD_card_boot_image_for_C55x
А чем low end DSP Лучше Cortex M4? Наверное, только совместимостью с топовыми DSP.
Верно было замечено, что будут проблемы с отладкой.
Я бы если бы взял, то только на поиграться и посмотреть на другую архитектуру.
Верно было замечено, что будут проблемы с отладкой.
Я бы если бы взял, то только на поиграться и посмотреть на другую архитектуру.
Как правило набором узкоспециализированных команд (что то типа аппаратного умножителя в микроконтроллерах) позволяющих получить огромный прирост на некоторых задачах.
Всё просто, если нужно сделать радио-модем для КВ/УКВ то на DSP есть достаточно много примеров как это сделать (используя OFDM), а вот кортексы — свежак, и ускорение преобразования Фурье на них появилось совсем недавно. Я не сомневаюсь что можно собрать собственный радоимодем и на новых кортексах, но без примеров тяжеловато.
Комментарии (26)
RSS свернуть / развернуть