Немного о светодиодном освещении.

Светодиодные ленты здесь не рассматриваются. Не претендую на научность, просто пытался описать разбросанные грабли.
Осторожно! Изготовление светодиодных ламп вызывает сильную зависимость с первого раза.
Зачем я занимаюсь освещением квартиры светодиодами, не знаю сам. Сильной экономии электроэнергии не добьюсь.
А если перевести стоимость светодиодов в кВ/ч, то не окупятся в ближайшие годы (сравнение с люминесцентными лампами).
Год назад начал с фонарика и подсел. Ну, я вас предупреждал.
Немного теории или не все Люмены одинаково полезны.
Начнём с производителей (никакой рекламы).
1. Cree — считается лидером, в последнее время стали просить нормальные деньги за свою продукцию.
2. Известные бренды, производители ламп и бытовой техники — догоняют лидера. Некоторые предложения по параметру цена/качество очень выгодны.
3. Произведения китайского народного творчества — как повезёт. Но вначале погуглите цену на новые глаза :-)
Что буржуи пишут в документации.
Люмен/Ватт [Lm/W] — сколько света получается из одного Ватта электрической энергии. Практически КПД светодиода, сильно падает при увеличении тока и температуры. Поэтому, лучше не превышать номинальный ток, более чем в два раза. На сегодняшний день, за вменяемые деньги, — 100...130 Lm/W.
Цветовая температура — оттенок свечения (грубый перевод). Начинается от 2700К — желтоватый свет, похожий на свет от лампы накаливания, и доходит до 7000К — «синюшно-больничный». Тут, кому что нравиться. Я остановился на комбинации светодиодов 3000К и 4000К. Тут есть грабли: для светодиода 2700К, 100 Lm/W — очень хорошо, а для 5000К и 120 Lm/W не выдающийся результат.
Цветопередача [CRI] — отвечает за нормальные цвета при освещении, чтобы красный был красным, а зелёный — зелёным.
Нормальное значение — 80. Перед зеркалом, где дурынды красят морду лица, лучше поставить светодиоды с CRI = 90. Чем выше CRI, тем выше цена и ниже КПД (Lm/W). Многие китайские поделки страдают плохой цветопередачей = почувствуйте себя дальтоником — свет есть, а цвета нет, различные оттенки «синюшности», «зеленоватости» и т. д. Гадостное чувство.
Срок службы — тут всё просто. Чем меньше ток и температура — тем дольше проживут. Даже если разделить рекламные заявления в 3 раза, то, в условиях средней жестокости, должны прожить 10000 часов. Это по 4 часа в день — почти 7 лет.
Если, по старинной китайской традиции, разогреть до 120 С — сдохнут за несколько месяцев.
Часто рисуют графики «Chromaticity Region & Coordinates» — тут я сломал мозг и если кто объяснит, буду благодарен.
Про Вольты, Амперы и Кельвины рассказывать не буду, тут и так всё понятно.
Хватит теорий, учимся готовить.
Итак для питания светодиодов необходимо стабилизировать ток, так как падение напряжения на светодиоде зависит от температуры и плывёт со временем.
Из разных источников, многие практики пришли к мнению — необходимая площадь радиатора не менее 40 кв. см на Ватт.
Вначале я промучился с матрицей MPLEZ на 10 Вт. Получилось криво, вырезает глаза (надо закрывать мутным стеклом) и требует большого радиатора (никак не замаскировать). Не для квартиры, может в прожектор или фару. Но если кто посмотрит — ослепнет на несколько минут. За такое могут и морду набить (и будут правы).
Второй опыт. 15 шт. XTE на звездах прикрутил на алюминиевую полосу. Питание 48 Вольт, стабилизатор тока — LM317 и резистор 2,2 Ом (0,55 А). Получилось не очень, светлый потолок и темно в углах.

Третий блин — коридор
Вместо галогенок 40 Вт Х 220 В были изготовлены вот такие монстры. На фото из китайских 5050 для пробы идеи, затем были изготовлены 4 шт. из нормальных 5630 от Самсунг.

Красным обведены две лампы из китайских 5050, оцените, как «зеленят».

Схема обычная на гасящем конденсаторе, рисовать лень, опишу детали: 1 мкФ Х 400 В, 47 Ом Х 2 Вт, диодный мост 2А Х 600 В, 100 мкФ Х 63 В и параллельно ему два резистора, последовательно 20 кОм SMD 1206, 16 светодиодов последовательно.
Осторожно! вставлял в толстых хозяйственных резиновых перчатках и всё равно сильно боялся.
Туалет
Здесь 45 светодиодов 5630, с конденсаторным блоком питания на 70 мА. Света даже перебор.

Технология изготовления
Односторонний фольгированный текстолит, толщиной 0,5 мм. Нарезаем фольгу квадратами 1 Х 2 см. Лудим и припаиваем светодиоды обычным паяльником. Все провода и перемычки тоже припаиваем сразу.
Алюминиевую пластину кладём на батарею отопления, пока замешиваем эпоксидную смолу.
Намазываем эпоксидку на текстолит, накладываем на алюминиевую пластину, пальцами от центра к краям выдавливаем излишки клея.
Края прижимаем прищепками и пусть сушится.
Собираем лампу, заземляем все железяки.
Подключаем, вешаем и радуемся, что электросети снизили норму прибыли с вашей семьи. Но буржуи заработали на вас за светодиоды.
Ну и ещё один эксперимент, средней степени успешности.

- +4
- 26 марта 2013, 20:42
- N_D
хм. я первым делом 11Вт лампочку в настольной лампе заменил на 3*3Вт светика. замечательно получилось.
потом пошел дальше. сначала дежурный свет в коридоре, потом в ванной-туалете. а нынче ВЕСЬ свет дома перевел на светики. недостатка освещенности не испытываю. более того. и родственники-знакомые такое хотят.
потом пошел дальше. сначала дежурный свет в коридоре, потом в ванной-туалете. а нынче ВЕСЬ свет дома перевел на светики. недостатка освещенности не испытываю. более того. и родственники-знакомые такое хотят.
да какой там опыт? кучка светиков, самопальные драйверы (сильно разношерстная компания), и много гемора с конструктивом.
самый больной вопрос — именно конструктив. т.к. электрически все весьма примитивно. а вот механически, лично для меня, гемор.
самый больной вопрос — именно конструктив. т.к. электрически все весьма примитивно. а вот механически, лично для меня, гемор.
как я в соседней ветке говорил — ЛЕНИВО )))
да и о чем там говорить? о выточенных специально обученным человеком радиаторах? или о станочном парке у этого человека?
ну блин, это ведь просто не интересно.
да и о чем там говорить? о выточенных специально обученным человеком радиаторах? или о станочном парке у этого человека?
ну блин, это ведь просто не интересно.
анах? у меня глаза здоровые. более того. когда я только задумывался и вслух обсуждал со знакомым (ахтунг! он — медик!) саму возможность светикового освещения, он мне пел о лунном пейзаже на роговице, расслоении спектра и прочей хрени. недавно он ко мне зашел в гости. я поинтересовался комфортностью. сказал «да все нормально». а я его ткнул носом в светики… такие дела.
(ахтунг! он — медик!)мнение медиков для меня уже давно не авторитет
какой бы светодиод ни был, его спектр сильно нелинейный в отличии от лампы накаливания и солнца или огня
это ведет к потере восприятия оттенков или дальтонизму
а комфорт может быть обманчив
- kalobyte-ya
- 26 марта 2013, 23:36
- ↑
- ↓
очередной поклонник теплово лампового звука и кабелей питания из бескислородной меди? бывает. иногда такое даже лечат.
Зря ты так. Мне тоже СД не очень. Паять под таким светильном не могу — света хватает, но нифига не видно. Правильная цветопередача очень много значит.
имхо, при паянии на цветопередачу глубоко положить. главное, чтобы света хватало.
я уже давно под светодиодным светом паяю…
я уже давно под светодиодным светом паяю…
Ну тут уже субъективно, на вкус, на цвет… Мои глаза СД только как ночник нормально воспринимают. Я один раз ночью (не совсем ночью, но уже темно было) под светодиодным фонариком шашлык чуть не сжег. Я его жарю, а он серый и нифига не жарится. Хорошо хоть мужики с шахтерской лампой вовремя пришли — шашлык сразу обрел аппетитные цвета, самое время с мангала снимать было :).
Только светодиод дает более жесткий свет, я бы сказал.
Не зря для фотографирования плат (да и вообще бликующих предметов) советуют лампой освещать лист бумаги, которая отраженным рассеянным светом уже светит на предмет съемки.Ну, это для того, чтобы сделать свет именно рассеянным и тем самым уменьшить затенение этого предмета, как я понимаю.
С потолком дополнительная фишка — как-то привычней, когда он освещен. А светодиоды светят в полусферу, так что потолок освещается только отраженным от пола светом.
Хотя КПД такого решения оставляет желать лучшего, как и матовое стекло, впрочем.
Алсо да, под точечным освещением разглядывать пайку плохо — все бликует. В этом плане у КЛЛ все же преимущество.
Хотя КПД такого решения оставляет желать лучшего, как и матовое стекло, впрочем.
Алсо да, под точечным освещением разглядывать пайку плохо — все бликует. В этом плане у КЛЛ все же преимущество.
не звука, а света
сижу под теплой ламповой галогенкой 20вт и паяю под ней же
kalobyte.com/stanok-i-nastolnaya-lampa-s-galogenkami
я когда-то сидел перед 50гц теликом и набирал текст и ничего вроде бы
теперь от такого экрана у меня через 10 сек слезы текут
на велике у меня стоит 10вт светодиод, который светит, но не освещает
зато если кто с таким прожектором едет навстречу мне, то эта херня в темноте слепит уже за полкилометра и нельзя даже определить, что оно едет тебе навстречу
может у тебя светодиоды получше, но все равно не то
белые светодиоды хорошо для ходовых огней в солнечный день, чтобы замечать движущиеся машины
сижу под теплой ламповой галогенкой 20вт и паяю под ней же
kalobyte.com/stanok-i-nastolnaya-lampa-s-galogenkami
я когда-то сидел перед 50гц теликом и набирал текст и ничего вроде бы
теперь от такого экрана у меня через 10 сек слезы текут
на велике у меня стоит 10вт светодиод, который светит, но не освещает
зато если кто с таким прожектором едет навстречу мне, то эта херня в темноте слепит уже за полкилометра и нельзя даже определить, что оно едет тебе навстречу
может у тебя светодиоды получше, но все равно не то
белые светодиоды хорошо для ходовых огней в солнечный день, чтобы замечать движущиеся машины
- kalobyte-ya
- 29 марта 2013, 16:20
- ↑
- ↓
вставлял в толстых хозяйственных резиновых перчатках и всё равно сильно боялся.И правильно делал, не для того они. Электроперчатки существенно отличаются материалом, да и толщиной.
А с другой — неправильно. Волнение понижает сопротивление тушки и удар током будет серьезнее (впрочем, это инфа примерно из разряда ОБС).
Ну и ещё один эксперимент, средней степени успешности.Хоть бы суть эксперимента пояснил. Что это за штыри, зачем? Типа игольчатый радиатор чтоль?
Часто рисуют графики «Chromaticity Region & Coordinates» — тут я сломал мозг и если кто объяснит, буду благодарен.Це цветность в цветовом пространстве Lab или каком-то похожем. Понятно только специалистам.
Если надумаю кохозить ЛЕД светильник (надумать еще надо), то это будет адовая матрица из белых СД разных температур, плюс РГБ немножко. И весь гемор для нормального покрытия спектра, поскольку 3х ваттная лампочка от Maxus нормальной цветопередачей не порадовала. Спектроанализатор бы для калибровки. Интересно, фотоаппарат нормальный подойдет?
Не пойдет. Спектрофотометр нужен. Хотя бы старенький X-Rite i1Pro
- DigitalMaster
- 27 марта 2013, 13:01
- ↑
- ↓
В чем преимущество относительно, например, этого варианта: old.ulmart.ru/goods/190553/?head=1
?
В настольных лампах держу накаливания — глазу приятнее, на этом не экономлю
?
В настольных лампах держу накаливания — глазу приятнее, на этом не экономлю
Меньше УФ, спектр не столь линейчатый (хотя, говорят, есть провал в зеленой области — но это скорее всего зависит от производителя и люминофора).
ЛН лично я повыпинывал практически везде — цвет неприятный и дохнут часто. Не говоря уж о том, что жрут много. Правда, в пользу как раз таки CFL, а не LED. Настольную все же на светодиоды надо перевести, а то под ней DVD-R матрицы зажариваются.
ЛН лично я повыпинывал практически везде — цвет неприятный и дохнут часто. Не говоря уж о том, что жрут много. Правда, в пользу как раз таки CFL, а не LED. Настольную все же на светодиоды надо перевести, а то под ней DVD-R матрицы зажариваются.
ЛН лично я повыпинывал практически везде — цвет неприятный и дохнут часто.либо лампы гавно, либо качество питания
у меня в сортире матовая лн 40 или 60вт стоит в матовом светильнике — ее хватает, чтобы посрать минуту, помыться 15 минут или пару минут почистить зубы
при этом она стоит 70 центов и работает годами
в коридоре такая же висит
врят ли сожраное ими электричество за 6 лет работы в этой хате окупит покупку хотя бы 3вт светодиода, который будет светить куда слабее
а так в комнате и на кухне клл тоже 6 лет светят
точнее на кухне 15вт, которые 3 штуки стоили кажется 5 евров
и одна осрам 24вт за 6 евров, которую я купил года 2 назад может
у осрама температура более белая
а то под ней DVD-R матрицы зажариваются.я думал эти носители уже вымерли у продвинутых людей и все пользуются флешками или дисками
- kalobyte-ya
- 29 марта 2013, 16:36
- ↑
- ↓
либо лампы гавно, либо качество питанияЛампы говно, питание довольно стабильные 230В (современные ЛН обычно на столько и рассчитаны). Одна ЛН работает приемлемо, но когда они во всей квартире, то расчеты и практика показывают, что раз в пару недель при сроке службы 1000 часов и моем количеств ламп одна вылетает. Я заебался их менять.
у меня в сортире матовая лн 40 или 60вт стоит в матовом светильнике — ее хватает, чтобы посрать минуту, помыться 15 минут или пару минут почистить зубыКЛЛ на 11Вт для этого хватает ничуть не хуже, а служит еще дольше. Кстати, в туалете и ванной ЛН отнюдь не так долго служат — там они постоянно включаются/выключаются. В коридоре периодически вылетают даже КЛЛ. А на кухне не так уж долго служат даже OSRAM Long Life — режим тяжелый.
В целом, поставив везде КЛЛ я вздохнул с облегчением и перестал срать кирпичами раз в неделю-другую, когда над ухом взрывалась очередная лампа. Да и о желтушном свете ЛН уже успел забыть.
я думал эти носители уже вымерли у продвинутых людей и все пользуются флешками или дискамиЭто они у чайников вымерли, а у продвинутых людей еще дискеты на 5.25" в загашниках найдутся. И дисководы для них.
Купил для аквы 3 штуки 20-ваттных лед ламп (32 вольта, 0.6А). Теперь думаю как запитать подручными средствами. Кроме HV9961 есть какие способы? В идеале хочется с возможностью димминга.
LM3445 для димминга www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3445.pdf
готовые драйверы тут www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=231907 www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=231906 (по мощности маловаты)
готовые драйверы тут www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=231907 www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=231906 (по мощности маловаты)
Ух ты, какой чип!
Но я имел ввиду немного другое. Есть 3 таких лампы (20W, 0.6A 32V), которые хочется запитать. Конденсаторное питание для такого тока имхо великовато будет. Выходит, что из простых схем кроме Step-down'а а-ля HV9961 ничего нет?
Но я имел ввиду немного другое. Есть 3 таких лампы (20W, 0.6A 32V), которые хочется запитать. Конденсаторное питание для такого тока имхо великовато будет. Выходит, что из простых схем кроме Step-down'а а-ля HV9961 ничего нет?
На самом деле диммера у меня нет, до недавнего времени стояли 2 плоские CFL лампы, но то ли лампы сели, то ли балласт сдох, но больше не работают, при включении зажигаются на 3-5 секунд и гаснут. Купил вот эти светодиодные фонари, думал, позже прикручу, а оказалось, что надо срочно. Срочным вариантом прикрутил через диод и 60W лампу накаливания, чтоб растючка не сдохла совсем, но теперь надо что-то на постоянное время. А диммер хочу чтоб утром в глаз не било светом. Пока вообще думаю на какой атмеге на таймере сделать ШИМ для Step-Down'а и туда же встроить димминг и таймер включения-выключения. Но интересуюсь, вдруг я что упустил, и есть что-то ещё несложное.
Комментарии (62)
RSS свернуть / развернуть